Bulova - время вашему дому

Bulova - время вашему дому

Он говорил: «Когда я начинал, то решил, что именно качество станет основой, на которой будет строиться компания. Могу только сказать, что всем сердцем и душой я старался сделать все, что делал, настолько совершенным, насколько это вообще подвластно человеческим усилиям… тем же принципом, согласно которому я строил свое дело, мы руководствуемся и до сих пор».

За более чем 100-летнюю историю компании эти слова находили неоднократное подтверждение. И дело здесь не только в дизайне. Создатели Bulova постоянно шли вперед, изобретая новые механизмы, совершенствуя технологии, приобретая патент за патентом. В мире Bulova в первую очередь известна как производитель инновационных наручных часов для американского рынка: именно ей принадлежит ряд этапных изобретений, среди которых камертона, позволивший добиться революционной точности хода ±2 секунды в день, первых в мире радиочасов, в выпуске электрических хронометров. Даже первую в мире рекламу на ТВ разместила именно Bulova еще в 1941 году!

Одним из последних знаковых событий стало слияние марки с Citizen Watch в 2008 году, благодаря чему бренд стал своего рода мультинациональной маркой, объединившей американские, швейцарские и японские наработки в часах Bulova. Для их производства теперь используются надежнейшие механизмы Citizen и Miota, хронометры проходят по-швейцарски строгий контроль качества на всех этапах сборки, а перенос части бизнеса в Японию позволил снизить цену на готовый продукт.

Интерьерные коллекции этой марки – отдельное и отнюдь не новое направление, которое также успело обзавестись интересной биографией. Настольные часы Йозеф Булова стал производить еще до начала Первой мировой войны. Сегодня они входят в список «официальных подарков Белого Дома». Впрочем, этот факт вовсе не обозначает какой-то запредельной стоимости часов. Отнюдь: американцы как никто другой умеют считать деньги, больше всего ценят в вещах соотношение «цена-качество» и не любят переплачивать за имя или престиж. В России ценовой диапазон интерьерных моделей Bulova располагается в границах 1500 - 15000 рублей. Уникальные цены за товар уникального качества – благодаря такой стратегии компании удалось завоевать популярность во многих странах. Этот принцип обязан сработать и в России.

Возможны варианты

Bulova – это часы, которые могут стать прекрасным подарком по любому поводу, подойдут к каждому интерьеру и понравятся самому придирчивому хозяину. Одной из самых популярных серий вот уже несколько лет остается «Miniature Collectibles». Взглянув на них, даже серьезный деловой человек становится ребенком и вряд ли сможет удержаться от соблазна начать строить на своем рабочем столе целый «часовой городок»: мимо позолоченной ветряной мельницы с циферблатом проезжает «часовая» карета, пассажиры которой останавливаются у цветочной тележки с вывеской «Bulova» , чтобы купить букет роз, а чуть поодаль, по сигналу высокого старинного маяка, проплывает речной теплоход, неся на форштевне круглый хронометр… Резные перила балкона на маяке, точно воспроизведенные детали механизма паровоза, узорчатые занавески на окнах кареты – тонкость работы вызывает уважение. Добавьте к этому оформлению часы с надежным кварцевым механизмом, отполированный до зеркального блеска медный (в некоторых случаях – хромированный) корпус, и перед вами – отличный подарок за весьма привлекательную цену.

Из недавних новинок – коллекция, созданная по дизайну именитого архитектора Франка Ллойда - Frank Lloyd Wright Collection. Франк Ллойд лично дал согласие на распространение этих часов в России. Каждая модель коллекции не похожа на предыдущую, и складывается впечатление, что архитектор, зная о космополитичности марки, собрал в своих творениях все мировое наследие, при этом воплотив его при помощи неожиданных материалов. Четкие геометрические формы корпусов, похожие на кирпичи, вырезаны из красного дерева. Узоры, напоминающие рисунки ацтеков и майя, сложены цветной мозаикой на прозрачном стекле. Здесь же - круглые настенные часы, которые не отличить от бронзового подноса из археологических раскопок. Белые циферблаты с разноцветными цифрами словно возвращают нас в детский сад. А строгие корпуса из массива ореха, внутри которых заключены «кристаллы» со стрелками и метками, наоборот, добавляют интерьеру солидности.

Пожалуй, единственная трудность, с которой может столкнуться покупатель при выборе интерьерных часов Bulova – разнообразие моделей. Выбрать есть из чего: циферблат с мировым временем основных городов, часы с двойным боем и регулировкой громкости, термометр со шкалами по Фаренгейту и Цельсию, гигрометр, ручная роспись корпусов, механизм-скелетон с секундомером… Не потеряться при покупке поможет официальный дистрибьютор марки, компания IC-Salon. На её сайте размещен удобный каталог с подробным описанием каждой модели, к тому же компания поставляет на отечественные прилавки все без исключения интерьерные коллекции Bulova, что не всегда случается на российском рынке. Все вместе позволит ритейлерам и покупателям в полной мере оценить новую для России, но хорошо известную в мире марку, которая пришла к нам всерьез и надолго.

Текст: Анна Тятте


Возврат к списку